начало

Война внесла свои коррективы в жизнь и борьбу беларусского гражданского общества. Весь мир понял, как преступное равнодушие и попустительство, приводят к убийствам и разрушениям. Беларусы, как никто другой, прочувствовавшие это на себе в 2020м, опять оказались в трудной ситуации: ведь Беларусь, сжимаемая посиневшими пальцами диктатора и его хунты, вступила в войну, как пособник агрессора.

Быстро оправившись от первого шока и ментальной боли, активные беларусы бросили все силы на помощь людям из братской Украины. Первые эвакуационные рейсы в условиях полного хаоса и паники, поиск жилья и размещение беженцев — все это оттянуло на себя ресурс протеста почти полностью. И, конечно же, наши добровольцы, которые вступили в ряды защитников Украины — им требовалась экипировка и снаряжение. Первые бои в составе местных ТРО беларусские добровольцы вели, имея только автомат и патроны.

Только после того, как на полную катушку заработали гос. программы по эвакуации и размещению беженцев, как в Украине, так и в принимающих странах, у нас высвободился ресурс для оценки и анализа ситуации.

ОКНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Менее занятые в волонтерской деятельности дем.силы к тому времени уже уверенным шёпотом говорили про некое окно возможностей, возникающее у беларусского общества по окончании войны, в случае победы Украины.

Понятно, что в случае её проигрыша ни о какой независимости для нашей страны речи вообще не шло. Ведь даже в мирное время Российские войска без единого выстрела смогли оккупировать нашу территорию. Лука сдал Беларусь. Пока — в аренду.

При оценке вероятных сценариев развития событий в случае победы Украины, наша группа исходила в первую очередь из позиции украинцев. Именно победитель решает в каких направлениях ему действовать, и делает он это исключительно в собственных интересах и интересах своей нации.

Анализируя риторику украинского руководства, военный и технический уровень оснащения ВСУ, степень разрушений инфраструктуры и «юридические» основания применения РФ оружия массового уничтожения (учтя острое желание руководства РФ его применить с первых дней военного конфликта), пришли к выводам, что Украина не заинтересована в ведении войны на чужой территории, будь то РФ или Беларусь. Более того, перетекание военного конфликта на прилегающие территории или возникновение новых горячих точек совершенно не интересно и Европе, которая на тот момент еще справлялась с потоком беженцев войны, но уже начинала проявлять настоящее, не декларативное, беспокойство.

К нашему огромному сожалению, оценив ситуацию, мы пришли к выводу, что, не смотря на большое количество ура-постов на крупнейших украинских тг-каналах и решимость украинских граждан помочь беларусам после победы, вероятность такого сценария колеблется в пределах пяти процентов. (на момент публикации статьи, она упала до 1-2%)

О каком же тогда окне возможностей ведут речь все дем. силы Беларуси? К сожалению, мы так и не увидели этого окна.

Зато мы поняли, что, с окончанием военного конфликта, все его участники прямые и косвенные попробуют установить в регионе режим тишины, хотя бы на какое-то время, для восстановления людей и инфраструктуры, нормализации жизненых процессов на всех уровнях общества. И мало кому будет при этом дело до того, что в Беларуси продолжаются аресты и вынесение уг. приговоров. Хотя, на момент начала войны, уже было более полутора тысяч людей в заключении по политическим мотивам. Те же, кто решил действовать и попался, получают увечья и ранения.

Мало того, для людей, находящихся вне зоны контролируемой хунтой, обмен политических узников на санкции может показаться приемлемым решением, даже — выходом из ситуации. К сожалению, пока в РБ ЕСТЬ ЛЮДИ, у диктатора остается возможность набрать новых заложников или вернуть в тюрьму прежних. Чтобы понять, как диктаторы относятся к жителям своего государства, достаточно взглянуть на потери армии РФ в Украине и заявления их руководства на этот счёт (а каковы эти данные в день, когда Вы читаете статью?). А темп восстановления у обладающей резервом диктатуры и у людей, привлекающих свои личные ресурсы для борьбы с ней, совершенно разный. Так что любой откат в старые сценарии можно считать предательством — наши дети потом начнут все сначала, только они будут еще беднее, а диктатура еще злее и беспредельнее.

 ВЫВОДЫ

заключались в том, что на данный момент положение беларусов таково, что, для появления окна возможностей после войны или раньше, им требуется концептуально изменить ситуацию, в которой находится гражданское общество сейчас. А значит нам нужен план по влиянию и изменению ситуации.

СЮРПРИЗ

К нашей удаче как раз сейчас Европа приняла решение о разрыве всяких отношений с официальной РБ, но провозгласила курс на укрепление их с демократическим обществом Беларуси. И это открыло новые перспективы для всех нас.
Основой любой власти является народ, но признаком государства будет лишь структура. Демократического государства — структура, признанная большинством.
Поэтому, опираясь на гражданское общество, как на базис, этакий подвижный фундамент, у нас стоит цель выстроить легетимную структуру. Пользуясь предоставившейся возможностью, мы решили начать структурирование с представительских органов, которые обеспечат дальнейшее взаимодействие беларусов со странами ЕС. Так появилась идея консульств для граждан беларусского общества.

РЕФЛЕКСИЯ

Когда беларусы вышли в 2020м у нас не было оружия, не было чёткого представления о свободе, не было гражданского чувства собственной значимости и ощущения плеча. Была только боль, отчаянье и понимание, что так больше продолжаться не может.

Против беларусов была армия. У них было оружие, в город подгоняли бронетехнику, давали приказы стрелять на поражение, элитным подразделениям вооруженных прихопатов гарантировали полную безнаказанность. А еще они боялись, потому что нас вышло и правда много, гораздо больше, чем кто-либо мог предположить.

Когда РФ решила напасть на Украину, Украине дали оружие. Беларусам же в 2020м был дан намёк, чтобы они не переходили черту радикализации протеста, потому что Европе и США не нужны вот эти вот мрачные разборки с кровью и убитыми… И мы не переходили. Мы привыкли быть послушными и хорошими. Нация с синдромом жертвы и синдромом отличника… так вот.

Да и глупо было переть с шариками на автоматы. Глупо. У нас же автоматов не было. Не будем выяснять, кто виноват в этом: нация, лидеры или «загниваюшчая Эуропа», история не знает сослагательного наклонения.

Восстание в Казахстане поставило точку в вопросе, который волновал самых радикальных участников беларусских протестов 20го года: Россия ввела бы войска, в случае нашего активного сопротивления.

А война в Украине доходчиво объяснила, что у 9млн. беларусов, не имеющих боевого опыта, ресурсов и оружия, не было ни единого шанса завалить диктатуру в своей стране. НИ ЕДИНОГО.

Тем не менее мы не сдались, мы не отступили от своих целей. Мы выбрали долгий и трудный путь истощения режима. Этот путь истощал и наши собственные ресурсы. Но гражданское общество Беларуси, взрослея, упорно шло вперёд. Разочаровывалось, выгорало, восстанавливалось, теряло кумиров, ловило откаты, начинало верить в свои силы. Так происходит становление нации. Раньше украинцы прошли этот путь. Когда-то его пройдут россияне и другие нации, живущие на нынешней территории РФ.

Народ — основа любой власти. В 2020м мы так и кричали на наших улицах: мы здесь власть! Не какие-то люди, на которых мы смотрим сейчас и с удивлением думаем: кто они? что они тут делают?

Мы. Мы сами. Власть — это действия каждого из нас, вместе образующие национальное движение. Сегодня мы, граждане Республики Беларусь, беларусы по паспорту и убеждениям готовы взять на себя ответственность, чтобы создавать свое государство своими руками. Мы сами.
Присоединяйтесь к нашей инициативе.